Вторник, 07.05.2024, 04:32Приветствую Вас Гость
Официальный сайт МБДОУ ДС"РОСИНКА"г.Волгодонска
«  Май 2024  »

Материально-техническое обеспечение

В МДОУ детский сад «Росинка» имеются дополнительные помещения для проведения практических, оздоровительных и коррекционных занятий с детьми дошкольного возраста:  кабинет психолога, медицинский блок, кабинет физиотерапии, музыкальный зал, спортивный зал, кабинет ПДД.
    МДОУ имеет достаточную и современную информационно техническую базу, которую образуют -выход в интернет, электронная почта, и следующие ТСО: компьютеры, проектор, ксероксы, принтеры, сканер, факс, магнитофоны в кабинетах и группах, диапроектор, DVD – КАРАОКЕ, видеоплеер, телевизоры, Создан учебно- методический видеофонд, в составе которого: художественные и мультипликационные фильмы по литературным произведениям, документальные фильмы, сказки.

В детском саду имеются площади, позволяющие проводить воспитательно-образовательную работу с группами, подгруппами и отдельными детьми. В частности: уголки по изобразительной деятельности, где проводятся занятия эстетического направления. Оборудованы развивающие центры, где дети получают знания об основах безопасности жизнедеятельности, правилах дорожного движения, имеют возможность заниматься конструированием и моделированием .Имеется библиотека для детей и родителей. Во всех помещениях можно осуществлять образовательно-развивающую, консультативную и воспитательную работу, как с подгруппой детей, так и индивидуально.
    Вышеуказанные помещения рационально используются для работы с детьми и их родителями и педагогами в рамках новых форм дошкольного образования:
    Для интеллектуально-познавательного развития дошкольников оснащены: уголки развивающих игр. В развивающие центры приобретены развивающие игровые пособия и игрушки, имеется материал для  экспериментов и опытов в уголках природы оформлены фрагменты различных природных сообществ.  Для углубленной работы по физкультурно-оздоровительному приоритету приобретено современное физкультурное оборудование для физкультурного зала  для ЛФК фитболы, сухие бассейны, мягкие модули, облучатели напольные бактерицидные в каждую группу, которые возможно использовать в присутствии детей.
    Для художественно-эстетического воспитания детей приобретены развивающие пособия, музыкальные инструменты, театрализованные костюмы, ширмы, разные виды театров, в музыкальном зале оборудована  театральная зона для театрализованных представлений. Для  развития изобразительного творчества воспитанников приобретен разнообразный изобразительный материал, мольберты, рамки. картины, демонстрационный и раздаточный материал, а так же материалы для работы кружка «Цветные ладошки» Пространство раздевальных комнат  оборудовано для постоянно  действующих выставок, вернисажей  работ детей, педагогов и родителей. Для коррекционно-развивающей  работы с детьми  были переоборудованы  кабинеты узких специалистов. Библиотека детского сада систематически пополняется современными пособиями и литературой по всем разделам программы.